Меню

25 археологических и архитектурных чудес Европы

world heritage 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Содержание скрыть
I Итак, 25 археологических и архитектурных достопримечательностей Европы:

Европа – часть Евразийского континента. В этой части нашей планеты, находится большое количество природных и антропогенных памятников архитектуры и искусства. В этой статье собраны 25 археологических и архитектурных чудес Европы.

Люди любят путешествовать и изучать это достояние человечества, будьте уверены – никто не сможет постичь эти ценности на 100%. Сооружения такие как Собор Флоренции, Руанский собор, Версальский и Вестминстерский дворцы и другие, представляют собой художественные и технологические навыки людей своего времени. Венеция, Честер, Прага, Вена и другие европейские города относятся к наиболее красивым городам мира. Европейский континент — это место рождения нескольких цивилизаций, например, цивилизаций Древней Греции и Римской империи. Люди и сегодня по прежнему вдохновляются древнегреческим и римским искусством, великолепными зданиями и городами старой Европы. Среди таких объектов Всемирного наследия – Афинский Акрополь, Колизей, Помпеи.

Десятки тысяч лет назад европейцы создавали искусство, которое до сегодняшних дней изучается нашими современниками. Среди примеров – картины в пещерах Ласко (Франция), Шове (Франция), Альтамира (Испания). Европейские мегалиты – достаточно известные в мире, особенно великие мегалитические сооружения в Великобритании, Ирландии и Франции. Этим сооружениям много тысяч лет, и — что интригует и очаровывает наших современников – назначение часто остается неизвестным. Некоторые из мегалитов — Стоунхендж (Великобритания) и Камни Карнак (Франция).

Итак, 25 археологических и архитектурных достопримечательностей Европы:

Стоунхендж (Великобритания)

stonehenge england 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Популярнейший археологический памятник в мире, состоящий из группы больших стоящих камней в круглой оправе, воздвигнут, по словам ученых, в 2500 г. до н.э. Расположен посреди плотного комплекса археологических памятников.

Помпеи (Италия)

pompei 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Лучше всего, сохранившийся древнеримский город, уничтоженный вулканическими пирокластическими потоками в 79 г. н. э. Город раскопан и теперь представляет собой удивительное отображение римской жизни.

Венеция (Италия)

venice 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Это необычный, неповторимый и невероятно красивый населенный пункт на Земле, содержащий невероятное количество художественных и архитектурных ценностей. Венеция расположилась на 117 небольших, близко находящихся друг к другу островах. В 7-18 веках она была столицей могущественного государства.

Саграда Фамилия (Испания)

sagrada familia 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Впечатляющая церковь в стиле модерн на планете, которую спроектировал Антонио Гауди. Строительство началось в 1882 г. и строители рассчитывают завершить работы в 2026 году.

Собор Святой Софии (Турция)

hagia sophia 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Бывшая православная базилика, построенная между 532 — 537 годами н.э., теперь это мечеть. Возможно, высшее достижение византийской архитектуры, кроме того это самая большая религиозная постройка на Земле на протяжении почти 1000 лет.

Базилика Санта-Мария-дель-Фьоре (Флорентийский собор) (Италия)

la cattedrale di santa maria del fiore 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Это впечатляющая церковь в мире, это грандиознейшее здание в средневековой Европе. Построена в 1296 — 1469 годах. Выполнена в готическом стиле, но считается одним из первых зданий эпохи Возрождения.

Базилика Святого Марка (Италия)

basilica di san marco 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Здание необычайной красоты и великолепия, это редкий пример византийских архитектурных памятников, строительство окончено в 1094 г.

Сикстинская Капелла (Ватикан)

Здесь в капелле избирается новый Папа. Построена в 1473 — 1481 гг. и всемирно известна фресками таких художников эпохи Возрождения, как Сандро Боттичелли, Микеланджело. Эти фрески относятся к числу высших достижений мирового искусства.

Базилика Святого Петра (Ватикан)

basilica di san pietro 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Крупнейший католический храм христианства в Ватикане, который по посещаемости паломниками первый в мире. Прекрасное внутреннее убранство. Нынешняя базилика построена в 1506–1626 годах и представляет собой памятник эпохи Возрождения. Содержит предполагаемую могилу Святого Петра.

Собор Парижской Богоматери (Франция)

notre dame de paris 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Основан в 1163 г., строительство закончилось в конце 14 века. Готический собор в Париже, известнейшее архитектурное сооружение на Земле.  Это культовый объект, где использовались аркбутаны.

Версальский Дворец (Франция)

chateau de versailles 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Самый известный и, возможно, самый великолепный с 700 комнатами, построенный в 1661 г. и служивший королевским дворцом до 1789 г. Этот дворец привнес новый стиль в архитектуру, планирование, искусство, управление, этикет и это шедевр. Сооружение представляет собой прекрасный памятник культуры на Европейском континенте.

Эйфелева Башня (Франция)

tour eiffel 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Одна из известнейших достопримечательностей нашей планеты, символ Парижа и в некоторой степени – всей страны. Эта башня из железной решетки высотой 324 м возведена в 1889 г. и до 1930 г. была самой высокой искусственной конструкцией на Земле.

Собор Василия Блаженного (Россия)

sobór hram vasíliya blazhénnogo 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Эта группа из девяти церквей выстроенных в 1555–1561 годах в память о победах Ивана Грозного, в честь завоевания Казанского царства. Здание оказало большое влияние на русскую и мировую архитектуру.

Миланский Собор (Италия)

duomo di milano 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Впечатляющее готическое здание, воздвигнуто в 1386-1965 годах. Неподражаемый шедевр итальянской архитектуры.

Вестминстерское Аббатство (Великобритания)

collegiate church of st peter at westminster 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Королевская церковь Соединенного Королевства с многочисленными художественными ценностями. Выстроена в 1245 – 1745 гг., в готическом стиле. Один из первых представителей готической архитектуры Англии.

Пизанская Башня (Италия)

torre pendente di pisa 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Впечатляющее сооружение европейской средневековой романской архитектуры, строительство которого началось в 1173 г. и было завершено в 1372 г. Из-за слабого грунта башня начала наклоняться, а значительный наклон сделал это сооружение известным во всем мире.

Музей Лувр (Франция)

palais du louvre 1 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Сокровищница мировой культуры, в котором выставлено более 35 000 предметов. Расположен во дворце, который основан как замок в конце 12 века. Постепенно расширялся и теперь это достаточно большая дворцовая постройка.

Колизей (Италия)

solosseum 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Крупнейший римский амфитеатр, ориентировочно (70–80 гг. н. э.). Грандиознейшее сооружение Древнего Рима, здесь проходили гладиаторские бои и другие развлекательные мероприятия.

Центр Флоренции (Италия)

czentr florenczii 1 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Важнейший центр в истории развития архитектуры с большим количеством уникальных памятников. На этой родине эпохи Возрождения находятся такие сооружения мирового значения, как Флорентийский собор, Кампанила и Баптистерий, Понте Веккьо и другие.

Мон-Сен-Мишель (Франция)

mont saint michel 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Уникальный памятник градостроительства – монастырь-крепость с прилегающим городком, возведенный на скалистом приливном острове. Этот монастырь основан здесь в начале 8 века. Его постройки спроектированы в романском стиле, в основном в 10-11 веках н. э. Остров венчает массивная романская церковь Мон-Сен-Мишель (11 век).

Кордова (Испания)

cordoba 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Один из важнейших центров античной и средневековой Европы, интеллектуальный центр X — XII веков. Второй по величине исторический город с огромным количеством очень ценных построек. Наиболее впечатляющими из них являются Великая мечеть Кордовы, Римский мост, Римский храм. Старый город окружен римскими стенами.

Виндзорский замок (Великобритания)

windsor castle 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Один из главных замков и дворцов планеты. Замок воздвигнут Вильгельмом Завоевателем и с тех пор использовался как королевский дворец. Самый длинный жилой дворец в Европе, самый большой жилой замок в мире. На протяжении веков он значительно расширялся, всегда пытаясь имитировать раннесредневековые конструкции. Красивый интерьер. Место многих важных исторических событий.

Альгамбра (Испания)

alhambra 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Огромный дворец и крепость с большим культурным значением. Крепость впервые заложена здесь в 889 г. н. э., королевский дворец султана Гранады воздвигнут в 1333 г. Крупное достижение мусульманской архитектуры и искусства. Дворец и его сады должны были олицетворять рай.

Шато де Шамбор (Франция)

chateau de chambord 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Знаковое здание эпохи Возрождения, сочетающее в своем дизайне французскую средневековую и итальянскую классическую архитектуру. Построен в 1519–1547 годах. В этом замке сохранились укрепления, в том числе цитадель и ров, но он функционирует как роскошная резиденция. В этом замке 440 комнат.

Ахенский собор (Германия)

aachener dom aachener munster kaiserdom 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Самый старый священный культовый объект в Северной Европе, резиденция Карла Великого, место коронации 42 королей и королев. Возведен в 792 – 805 гг., много раз перестраивался, добавляя новые ценности.

Если вы любите путешествовать прочитайте статьи:

о достопримечательностях Мадрида

о достопримечательностях Валенсии (Испания).

syslov 25 археологических и архитектурных чудес Европы

Сделаем качественный ремонт вашей недвижимости в Испании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.