Меню

Что взять с собой при переезде в Испанию? Рекомендации

pereezd v ispaniyu Что взять с собой при переезде в Испанию? Рекомендации

Если вы уже окончательно решили переезжать в Испанию и даже купили билеты в один конец — тогда обязательно прочитайте эту статью. Впрочем, даже если вы только планируете переезд, несколько советов от опытного иммигранта вам не повредят. Что обязательно взять с собой при переезде? Без чего с легкостью можно обойтись? Какие вещи дешевле купить в Европе, чем платить за перевозку? Ответы на все эти вопросы — чуть ниже.

Это нужно 100% взять с собой при переезде в Испанию

Итак, для начала — список предметов, без которых обойтись ну никак нельзя и их необходимо взять с собой при переезде в Испанию:

  1. Деньги. Возьмите с собой некую сумму наличными — 2-3 тысячи евро в кармане не повредит. В первое время возможны неожиданные траты, поэтому запас должен быть. Но не берите слишком много налички, во избежание происшествий. Проще заранее открыть счет в испанском банке и перевести свои сбережения туда.
  2. Документы. Без комментариев. Все паспорта, справки, свидетельства и так далее — сложите в отдельную папку вместе с копиями и берегите как зеницу ока.
  3. Смартфон. Думаю, что это и так понятно — для современного человека смартфон почти что часть тела:) Но он вам правда пригодится по приезду — чтобы сориентироваться, вызвать такси, при необходимости найти хостел на пару дней и так далее. На всякий случаю советую также взять мощный power bank.
  4. Драгоценности и памятные вещи. Ювелирные украшения лучше взять с собой — они не занимают много места. И конечно, обязательно возьмите вещи, которые ценны лично для вас.
  5. Все, что нажито непосильным трудом

Что не стоит брать!

А вот теперь давайте разбираться, что из личных и бытовых вещей вам стоит взять с собой, а что лучше оставить родным или заранее продать.

  • Не стоит брать с собой много одежды и обуви. Ограничьтесь минимальным запасом — как будто собираетесь в отпуск на пару недель. Тащить с собой весь гардероб выйдет гораздо дороже, чем купить новые вещи на месте. Поверьте, одежда в Европе стоит намного дешевле, чем в России, а качество при этом в разы лучше. Просто зайдите на какую-нибудь распродажу, потратьте там сотню-другую евро — и вот увидите, сразу же перестанете переживать об оставленных на родине брюках и платьях.
  • Средства личной гигиены — только необходимое. Полотенце, зубная щетка, бритвенный станок, предметы женской гигиены и на этом хватит.
  • Бытовая техника, мебель и прочие крупногабаритные предметы — не нужны. Тащить холодильник или диван через половину континента? Вы серьезно? Гораздо проще и дешевле купить необходимое на месте, чем морочиться с погрузкой/разгрузкой, не говоря уже о стоимости доставки тяжелых вещей. Личный опыт, привез из России телевизор и принтер, а они «не той системы» в Испании не работают.
  • Дальше, посуда. Я бы не советовал брать ни одной тарелочки, если только с ней не связаны какие-то приятные воспоминания. Гораздо проще приобрести необходимое в Испании. Кроме того, хрупкая посуда может разбиться при перелете, как бы тщательно вы ее ни упаковывали. А еще она довольно много весит — стоит ли переплачивать?
  • Что касается домашних животных, то тут целиком ваше решение. Пожилой питомец может не пережить изнурительный полет в багажном отделении, и подобная поездка в любом случае станет очень сильным стрессом для любой собаки или кошки, даже молодой и здоровой. Конечно, через время ваш любимец освоится и все будет хорошо. Но иногда лучше оставить его на попечении родных или друзей. Мы своего Рокки (померанский шпиц) перевезли в салоне самолета.
  • Детские игрушки — на ваше усмотрение. Пожалуй, стоит взять несколько самых любимых, а остальные продать, подарить или пожертвовать детским домам.
  • Компьютеры и гаджеты. Эти вещи довольно дорогие, и в Испании стоят практически столько же, сколько и в России. Поэтому их стоит взять с собой. Конечно, персональный компьютер тащить неудобно, а вот ноутбук, планшет, навигатор и прочие подобные штуки стоит взять.
  • Автомобиль — продать. Во-первых, не придется ехать через всю Европу и пересекать несколько границ, во-вторых, не придется мучиться с перерегистрацией авто. Лучше продайте и купите машину на месте, так действительно будет проще. Если вы и потеряете в деньгах, то совсем немного, ну если конечно у Вас не премиальное авто.
  • Лекарства возьмите только те, которые вам необходимы. Если нет препаратов, которые вам нужно регулярно принимать — то стоит взять с собой при переезде болеутоляющее, жаропонижающее, средства от проблем с пищеварением и от простуды. Лекарства в Испании дорогие, так что небольшой запас пригодится. Будьте внимательны — некоторые препараты запрещено провозить через границу, так что уточните этот вопрос заранее, чтобы не оправдываться перед полицией.

Книги брать не советую. Некоторые люди дорожат своей библиотекой, но поверьте — сразу после переезда она вам точно не понадобится. Только заплатите лишние деньги за груз. Некоторые книги (для детей на русском языке) мы все же привезли.

Еще несколько полезных советов

Ни за что не хотите расставаться с коллекцией платьев или любимым бабушкиным сервантом? Не тащите их с собой сразу, а оставьте на хранение друзьям или родственникам. Когда вы освоитесь в новой стране, то организуете доставку.

Вообще, переезд способен избавить вас от лишнего. Мы часто собираем дома кучу вещей, которые годами лежат в кладовке или на балконе. Большинством из них мы даже не пользуемся, они просто лежат мертвым грузом. Так что радуйтесь — вам представилась возможность избавиться от всего лишнего. Поверьте, это освобождает:)

Главное — не переживайте. Лучше что-то оставить, чем тащить лишнее. Незаменимых вещей не бывает.

syslov Что взять с собой при переезде в Испанию? Рекомендации

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в Испании в регионе Валенсия.

Комментарии:

  1. При переезде в одну из развитых стран Европы-Испанию, я бы взяла с собой только необходимые личные вещи и памятные предметы, которые вместятся в небольшую сумочку. Остальное нужно продать или подарить родственникам, знакомым, соседям. Одежду тоже самое. Вас ждет новая жизнь и начинать ее нужно с новыми вещами, сейчас все доступно.

  2. При переезде в любую страну, безусловно, в первую очередь необходимо взять с собой документы и деньги. Причем последние предпочтительнее в виде счета в банке, и желательно в немалой сумме, так как сразу же найти достойную работу вряд ли получится. Как альтернатива в данном случае – удаленная работа в интернете или знание испанского, что было бы просто идеально. Тем, кто предъявляет определённые требования к еде, советовала бы взять минимум привычных продуктов с собой, поскольку имеется разница вкусов между Испанией и Россией. Ну и, пожалуй, самое главное, у человека, переезжающего в Испанию, должно быть дикое желание жить в этом средиземноморском государстве и не просто жить, а жить красиво и с пользой.

  3. Конечно, к переезду нужно относится очень серьезно и не тащить с собой пол дома. Я бы взяла документы, без них никак, деньги, ну это тоже понятно, немного одежды, других личных вещей, ноутбук, пару гаджетов и Bcë.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.