Меню

NIE в Испании. Для чего нужен и как его сделать?

nie v ispanii 945 × 400 NIE в Испании. Для чего нужен и как его сделать?

NIE в Испании. Что это за документ, для чего нужен и как его можно сделать? NIE — это аббревиатура одного из важнейших документов для иностранцев. Numero de Identidad de Extranjero — идентификационный номер иностранца. NIE необходим в первую очередь для налогового контроля. Для совершения любых значимых экономических и регистрационных действий. Что-то типа российского ИНН, ваш налоговый номер.

Что в Испании, вы не сможете сделать без NIE:

  • Открыть банковский счет;
  • Купить, продать или застраховать недвижимость;
  • Получить ипотеку;
  • Встать на учет в налоговых органах;
  • Устроиться на работу и получать заработную плату;
  • Зарегистрироваться в системе социального страхования;
  • Зарегистрировать и открыть фирму;
  • Получить водительское удостоверение;
  • Купить автомобиль или мотоцикл;

Кроме того, NIE в Испании обязателен для совершения большинства финансовых операций. Все меньше испанских банков, от Мадрида до Гранады, соглашаются открыть счет иностранцу, у которого нет NIE.

Как получить NIE

Если вы находитесь в Испании легально, получить NIE несложно. Для этого отправляйтесь в комиссариат полиции по месту проживания и подавайте заявление в отдел по работе иностранцами, оплачивайте госпошлину – и через неделю NIE готов. Все что вам нужно это ваш заграничный паспорт с действующей шенгенской визой, заполненная анкета (форма EX14), которую выдадут вам в комиссариате, две фотографии 3×4. А также документ, с помощью которого вы докажете властям Испании, что NIE вам действительно необходим.

Такой документ у вас наверняка уже есть (вы же не собираетесь получать NIE просто так, для развлечения). Им может считаться, например, запрос из банка, в котором вы открываете счет. Или договор о внесении задатка при купле-продаже недвижимости (Contrato de Arras), в случае если NIE вам нужен для регистрации собственности.

Итоговый документ это лист формата А4, на котором черным по белому написано, что Испания соглашается считать вас добропорядочным иностранцем, в честь чего присваивает вам соответствующий номер, но он будет действителен лишь в течение трех месяцев. Обычно этого времени в Испании вполне достаточно для любого финансового приключения: от открытия счета в банке до покупки апартаментов на берегу моря.

Кстати, оформить NIE можно и в России, подав соответствующее заявление в Консульство Испании в Москве или Санкт-Петербурге.

syslov NIE в Испании. Для чего нужен и как его сделать?

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в Испании в регионе Валенсия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.