Меню

Город Мадрид — достопримечательности

madrid stolicza ispanii Город Мадрид - достопримечательности

Мадрид – крупнейший город и столица Испании, культурный, административный, политический и экономический центр королевства. Он располагается в центральной части Пиренейского полуострова и занимает территорию около 1,2 квадратных километра, а количество его жителей превышает 3 миллиона человек.

Город был заложен в 927 году как мавританское укрепление. Христианским он стал в 1083. Поселение развивалось бурными темпами и часто упоминалось в старинных документах и летописях. Начиная с 1202 года, Мадрид получил официальный статус города, а в 1561 году стал столицей Испании вместо Толедо.

В 1700 году началась война за власть, которая длилась долгих 14 лет. В результате на испанском троне воцарился один из представителей династии Бурбонов – Филипп V, он начал активно обновлять улицы Мадрида, которые приобрели элементы французской архитектуры.

Гражданские войны, постоянная смена власти, процветание и упадок — все это пережил древний город. Сегодня Мадрид является одним из самых красивых и популярных у туристов всего мира европейских городов.

Климат и природа Мадрида

Благодаря преобладанию континентального климата, лето в Мадриде жаркое и засушливое, а зимы достаточно холодные, а иногда и снежные. Осень и весна не продолжительные. Климат этой местности характеризуется внезапными и частыми перепадами температуры.

Тем не менее, Мадрид – очень солнечный город. В летние месяцы его жизнь начинает активизироваться ближе к вечеру, когда улицы заполняются местными жителями и туристами, которые веселятся и гуляют всю ночь напролет.

Этот красивейший зеленый город расположен на высоте 667 метров над уровнем океана. В Мадриде протекает небольшая река Мансанарес. На северо-западе города возвышаются горные массивы Сьерра-де-Гуадаррама.

В Мадриде оборудованы парки, скверы и зоны отдыха. Город напоминает бурлящий котел, который поглощает с первых же часов пребывания в нем и отпускает только в аэропорту.

Что посмотреть в Мадриде

Для того чтобы осмотреть все достопримечательности этого старинного и необычайно красивого города, нужно очень много времени. Одним из самых ярких и значимых мест является Королевский дворец, построенный в середине XVIII века в стиле барокко, сочетающий в себе французские и испанские традиции архитектуры.

Королевский дворец

Символ и главная достопримечательность столицы Испании. Дворец сочетает в себе несколько архитектурных стилей: барокко, ренессанс и рококо. Во дворце представлены коллекции старинного оружия, живописи и знаменитая коллекция скрипок великого Страдивари.

spain royal palace of madrid Город Мадрид - достопримечательности

В середине 18 века дворец сильно пострадал при пожаре и был отстроен заново, по образу и подобию Версальского дворца. С тех пор все короли Испании жили именно в этой резиденции.

Площадь Испании

Недалеко от дворца расположена площадь Испании – одна из главных площадей столицы. В самом ее центре воздвигнут памятник известному писателю Сервантесу и его героям – Дон Кихоту и Санчо Панса.

pamyatnik servantesu don kihotu i sancho pansa Город Мадрид - достопримечательности

Говорим «Испания» — подразумеваем «коррида». Эти два понятия неразрывно связаны, как Дон Кихот и Санчо Пансо. Коррида в Мадриде проходит на площади де Торос де лас Вентас (Plaza de Toros de las Ventas).

plaza de toros de las ventas madrid Город Мадрид - достопримечательности

В Мадриде множество музеев, которые стоит посетить. Самый известный из них – музей Прадо.

Музей Прадо

В его стенах собрана великолепная коллекция творений великих живописцев и драгоценных предметов культуры, которые ранее украшали дворцы королевской династии. Здесь представлены картины Королевского дома: все испанские короли коллекционировали картины известных художников своего времени. В музее собраны полотна Тициана, Босха, Гойи, Мурильо и других знаменитостей. Также в музее можно посмотреть коллекцию уникальных средневековых фресок.

muzej prado Город Мадрид - достопримечательности

Королевская академия изящных искусств (Real Academia de Bellas Artes de San Fernando)

Любителям живописи и скульптуры будет интересно посетить Королевскую академию изящных искусств (Real Academia de Bellas Artes de San Fernando), носящую имя Святого Фернандо. Особого внимания заслуживает и само здание академии, построенное в XVII веке.

real academia de bellas artes de san fernando Город Мадрид - достопримечательности

Музей Ласаро Гальдиано (Museum of Lazaro Galdiano)

Тем, кто интересуется стариной, будет любопытным музей Ласаро Гальдиано (Museum of Lazaro Galdiano), в котором собраны многочисленные предметы искусства, старинная одежда, утварь, оружие, а также артефакты, которые расскажут о быте испанцев, живших много веков назад.

museum of lazaro galdiano Город Мадрид - достопримечательности

Монастырь Дескальсас-Реалес (Monasterio de las Descalzas Reales)

Как и во всех городах Испании, в Мадриде очень чтят духовные и религиозные памятники и гордятся своими храмами, монастырями и соборами, которых в этом городе великое множество. Особо волнующий трепет вызывает у верующих всего мира монастырь Дескальсас-Реалес (Monasterio de las Descalzas Reales), основанный в XVI веке. Это женский монастырь, попасть в который могли только девушки из знатных и благородных семейств.

monastyr deskalsas reales monasterio de las descalzas reales Город Мадрид - достопримечательности

На площади Майор располагаются уникальные памятники архитектуры: Дом Мясника и Дом Хлеба. Символом Мадрида является медведь, который опирается о земляничное дерево. Увидеть его можно на площади Пуерта Дель Соль. Здесь же находится древняя ратуша со старинными часами.

oso y madono Город Мадрид - достопримечательности

Особое восхищение у туристов вызывает площадь Сибелес, в центре которой находится уникальный фонтан с каменным изображением Богини Сибелес, которая мчится на колеснице, запряженной львами.

madrid dvorecz i fontan sibeles Город Мадрид - достопримечательности

Рядом с этой площадью расположен еще один архитектурный памятник в виде арки, декорированной уникальными скульптурами испанских мастеров – «Врата Алькала».

puerta de alkala Город Мадрид - достопримечательности

Прямо возле этой арки находится вход в известный парк Ретиро с разнообразными зонами отдыха для детей и взрослых, напоминающий французский Версаль.

Улица Гран-Виа Мадрид

Мадрид, в отличие от других столиц, не имеет центральной улицы или площади. В центре города расположены бульвары, площади, улицы, каждая из которых могла бы считаться главной. Но сами горожане неофициально признали центральной улицу Гран-Виа, что в переводе означает Главная, или Большая дорога. Здесь располагались лавки и магазины, торговавшие всякой всячиной: от продуктов до сувениров и безделушек.

gran via madrid Город Мадрид - достопримечательности

Впрочем, улица не потеряла свой статус торговой артерии города и сейчас: здесь расположены магазины, бутики различных мировых брендов, рестораны и кафе.

Главные достопримечательности улицы:

  • «Чайный салон» — ресторан, построенный в конце 19века. Именно он впервые применил на своем фасаде световую рекламу.
  • «Телефоника» — здание центральной телефонной компании Испании. Когда-то оно считалось самым высоким в стране и одним из высоких в мире. Коренные жители продолжают считать его таковым.
  • Кафе Гран-Пенья. Говорят, что здесь собираются истинные ценители кофе. Потому что именно в этом кафе варят кофе «по-настоящему». Как бы там ни было, кофе здесь действительно вкусный!
  • Улица заканчивается на Площади Испании, где находится памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе.

И это далеко не полный перечень мест, которые стоит посетить, пребывая в столице Испании. Помимо уникальных достопримечательностей, этот город богат различными развлечениями, ресторанами, кафе и барами. Например самый старинный ресторан в мире Sobrino de Botín из книги рекордов Гиннесса. Разнообразная, веселая и ночная жизнь города.

События и праздники в Мадриде

2 мая – испанцы отмечают один из важных праздников – день Мадрида. Согласно древним легендам, именно в этот день была основана крепость, которая дала начало городу. Так же 2 мая несколькими столетиями позже поднялось восстание против армии Наполеона. Праздник символизирует начало весны и отмечается музыкой, танцами и веселыми народными гуляниями;

15 мая – день Святого Исидро – покровителя Мадрида. Местные жители одеваются в национальные костюмы, а многие из них совершают паломничество, чтобы поклониться любимому святому;

В течение августа в Мадриде чествуют сразу нескольких Святых: Сан Каэтано, Сан Лоренсо и Ла Палома. Испанцы танцуют, утраивают пиры под открытым небом и веселые игры. А также украшают свои улицы, самая красивая из которых получает приз.

В Мадриде также множество других праздников и событий. Любители футбола могут посетить матч Реала, а те, кому по душе острые ощущения – корриду.

Как добраться до Мадрида

Самым простым способом попасть в Мадрид является авиаперелет. К тому же главный аэропорт страны — Мадрид-Барахас по праву считается одним из самых красивых и комфортабельных аэропортов Европы. Ежегодно он пропускает более 45 миллионов пассажиров и принимает тысячи рейсов. Ежедневно из России в Мадрид отправляется 3 авиарейса.

Любители долгих автомобильных поездок могут доехать до столицы Испании на машине, побывав по дороге во многих европейских странах.

Где остановиться в Мадриде

В столице Испании огромный выбор отелей на любой вкус. Начиная от шикарных пятизвездочных гостиниц, таких как Gran Melia Fenix, отличающихся великолепным обслуживанием, сервисом и чистотой, или Hotel Villa Real с просторными номерами и шикарным патио в каждом из них, и, заканчивая более экономичными вариантами. Все зависит от финансовых возможностей, предпочтений и вкусов.

Те, кто предпочитает более бюджетные места, могут остановиться в небольших отелях, расположенных в удалении от центра, проживание в которых обойдется дешево, позволяя туристам сэкономить деньги на развлечения, экскурсии и шопинг.

Полезные советы туристам

Несмотря на то, что Мадрид — цивилизованный европейский город, здесь возможны кражи, поэтому лучше не брать с собой на прогулки большие суммы денег, а все ценности поместить в сейф отеля.

Туристам нужно помнить, что в праздничные дни в городе закрывается большинство банков и магазинов. Если вам срочно нужны продукты, то следует искать магазины сети «Opencor», которые никогда не закрываются во время праздников.

Для перемещения по городу можно арендовать автомобиль. А неспешные прогулки по улицам Мадрида доставят большое удовольствие от созерцания этого прекрасного города площадей и дворцов.

Статья о достопримечательностях Валенсии.

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в регионе Валенсия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.