Меню

Как взять ипотеку в Испании? – плюсы и минусы

ipoteka dlya russkih Как взять ипотеку в Испании? – плюсы и минусы

Хорошая ли это вообще идея – взять ипотеку в Испании? Власти и банки Испании стараются максимально облегчить иностранцам этот процесс. Однако покупка недвижимости в Испании может стоить времени и лишних затрат для тех, кто не знаком с тонкостями процедуры.

И тем не менее, можно прикинуть, какие объективные плюсы и минусы есть у такой затеи. Попробуем?

ipoteka v ispanii 2 Как взять ипотеку в Испании? – плюсы и минусы

Покупка недвижимости в Испании в ипотеку

Прежде чем начать, хочу обратить ваше внимание, что эта статья рассматривает только хорошие и плохие стороны данной затеи. Если вам интересно узнать, как именно можно получить ипотеку в Испании – почитайте этот материал. Там все подробно описано – условия, процентные ставки, список необходимых документов.

Ну все, достаточно ходить вокруг да около. Начнем!

Взять ипотеку в Испании: плюсы

  • Низкий банковский процент. Однозначный плюс. Стандартная ставка– около 3%. И это гораздо меньше, чем в России. Взяв ипотеку в Испании, вы переплачиваете по минимуму.
  • Ипотека — ВНЖ. Как только вы приобретаете недвижимость в Испании, то можете претендовать на получение вида на жительство, при выполнении определенных условий (собственная недвижимость — это дополнительный Плюс в Вашей анкете, мой опыт). К сожалению, без права на работу, так что надо иметь удаленный источник дохода. Можно ли получить ВНЖ, просто взяв недвижимость в аренду, да можно! (опыт знакомых)
  • Аренда отбивает ипотеку. Купить квартиру в Испании даже в ипотеку – мудрый инвестиционный шаг. Дело в том, что, сдавая недвижимость в аренду, вы не только сможете вносить ежемесячный платеж, но и оставлять кое-какие деньги себе. Очень выгодно, не правда ли?
  • «Дешевая» недвижимость. Отголоски тяжелого для страны кризиса-2008 до сих пор ощущаются. По разным оценкам, недвижимость в Испании недооценена примерно на 26%. Таким образом, вы платите ниже реальной цены.
  • Рынок ориентирован на иностранцев. Испанское средиземноморье привлекает людей со всего мира. Местные банкиры давно это поняли. Так что взять ипотеку иностранцу здесь не проблема.
  • Риелтор не обязателен. Почти невозможно представить покупку или продажу жилья без риелтора ввиду необходимости проверки юридической чистоты сделки. В данном случае все гораздо проще, банк проведет необходимые проверки.

Взять ипотеку в Испании: минусы

В Испании трудно сделать качественный ремонт. К сожалению, среди испанцев мало действительно хороших мастеров по отделке и ремонту. Что электрики, что плиточники – с каждым можно хлебнуть горя. Найти хороших мастеров действительно непросто, особенно если нет опыта. Помогу организовать и проконтролировать ремонт в вашем доме.

  • ВНЖ выдают без права на работу. Я это уже упоминал, но на всякий случай повторяю. При покупке квартиры в ипотеку вам позволят тут жить, но не трудиться.
  • За досрочное погашение кредита некоторые банки требуют выплату штрафа. Испанские банки совсем не приветствуют досрочный возврат кредита. Это и понятно, им интересна долговременная прибыль. С другой стороны, можно не суетиться и спокойно выплачивать ипотеку. Совет: заранее, внимательно изучите требования банка к выдаче ипотеки иностранцу.
  • Строгие официальные требования. Вроде бы, перечень документов и условий достаточно простой, но их необходимо соблюсти на 100%. Вам нужно иметь крепкий фундамент: подтвержденный стабильный доход за последние 2-3 года, наличие денег на первоначальный взнос и так далее. Если у банка возникнут мельчайшие сомнения в вашей платежеспособности – получите отказ.
  • Довольно большие дополнительные расходы. Только налоговые отчисления составят 10% от стоимости жилья. Плюс комиссия за выдачу кредита, услуги оценщика, нотариуса, страховка – всего набегает около 15%. Поэтому кроме первоначального взноса, нужны будут дополнительные средства.
  • Пропускать платежи нельзя. Если только вы не оформили специальное ипотечное страхование. А так, стоит неоднократно нарушить график платежей – и вы можете лишиться недвижимости. Тут с этим строго, хотя и в России вам банк не простит кредит.

Выводы

Как мы видим, есть и солидные плюсы, и серьезные минусы в испанской ипотеке. Не знаю, как вы, а я думаю, что плюсы гораздо весомее. Главный из них – это возможность переехать в классную страну с великолепным климатом и высоким уровнем жизни.

syslov Как взять ипотеку в Испании? – плюсы и минусы

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в Испании в регионе Валенсия.

Комментарии:

  1. Здравствуйте, я хочу приобрести квартиру в испании и переехать жить.

    • Здравствуйте Арсен!
      Прекрасное желание, уверен, смогу вам помочь в выборе квартиры, а если понадобится и коммерческой (доходной) недвижимости.
      Написал Вам в WhatsApp.

  2. Добрый день. В 2017 году пытался получить ипотеку. Показал свою доходность сказали все ок. Ходил по разным банкам вместе с риелтором-бесполезно. Оказалось, что, якобы, мне не надо было говорить, что я женат. Пришлось оплатить полную стоимость квартиры в Таррагоне, но и это не позволило мне получить ВНЖ, хотя я получил NIE и прописался.

    • Здравствуйте.
      Чтобы получить ВНЖ без права на работу (наиболее распространенный и простой) необходимо выполнить ряд условий, один из основных наличие необходимой суммы денежных средств на Вашем счете в Испании. Подробнее о ВНЖ читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.