Меню

Документы на испанское гражданство, как правильно подать?

ispanskoe grazhdanstvo 945 × 400 Документы на испанское гражданство, как правильно подать?

Если вы прожили в Испании в качестве легального резидента более десяти лет, то имеете право подать прошение на испанское гражданство. Из этого общего правила есть несколько исключений.

Получат гражданство Испании уже через год:

  • Рожденные в Испании (хотя бы один из родителей должен иметь постоянную резиденцию);
  • Вступившие в брак с испанцем;
  • Те, чьи отец, мать, бабушка или дедушка были испанцами по рождению;
  • Вдова или вдовец испанского гражданина.

Получат испанское гражданство через два года:

  • Граждане Латинской Америки, Андорры, Филиппин, Португалии, а также потомки евреев, изгнанных из Испании во времена инквизиции;
  • Находившиеся под опекой гражданина Испании или испанской попечительной организации.

Через пять лет гражданство Испании получают легально проживавшие на территории политические беженцы.

Право на подачу документов лично имеют только совершеннолетние. Достигшие 14 лет, а также недееспособные лица, — в сопровождении законного представителя. Заявление на получение гражданства подается в Registro Civil (ЗАГС) по месту жительства. Первое, что нужно сделать- назначить cita previa (прием). Сделать это можно несколькими способами:

Приехать в ЗАГС лично. Как и все государственные учреждения в Испании, ЗАГС работает с 9:00 до 14:00, так что приходите как можно раньше. В этот раз вам нужно будет только заполнить несколько бланков о примерных сроках получения гражданства и принести копию NIE. Вам выдадут список нужных документов и дату их подачи.

Сейчас в Барселоне очередь на подачу документов составляет примерно полтора или два года.

Список документов на испанское гражданство:

  • Заполненная стандартная форма заявления;
  • NIE (ваша карточка резидента), ее ксерокопия;
  • Паспорт, его ксерокопия;
  • Легализованная и заверенная копия свидетельства о рождении. Если у вас есть несовершеннолетние дети, их свидетельства тоже нужны;
  • Справка о несудимости (судимости) из испанского Министерства юстиции;
  • Российская справка о несудимости;
  • Регистрация по месту жительства Certificado de Empadronamiento. Это чуть ли не самый важный документ: именно по числу «падронов» исчисляется продолжительность вашего пребывания на территории Испании;
  • Подтверждение из Главного управления полиции о том, сколько времени вы легально проживаете на территории Испании;
  • Подтверждение наличия средств. Например контракт с вашей работы, документы о зарплате, выписка со счета.

Вы сможете отслеживать процесс рассмотрения поданных документов по номеру, который вам выдадут в Registro Civil. Помните, что в любой момент вас могут вызвать на собеседование или попросить предоставить дополнительные документы.

Ответ с решением по делу вы получите по почте. Вам настоятельно посоветуют — или даже потребуют — чтобы вы отказались от предыдущего гражданства, однако по законам РФ лишить вас его испанцы не могут. Зато могут добавить вторую фамилию в паспорт, так как по испанским законам в документе должны значится фамилия и отца, и матери.

Нужно ли отказываться от российского гражданства при подаче на испанское гражданство

Если у вас уже есть вид на жительство в Испании и вы на пути к получению испанского гражданства, отказываться от гражданства России не обязательно. Ну, разве что если Родина вам чем-то сильно насолила, и вы ходите расстаться с ней, громко хлопнув дверью.

Россия не потребует от вас возвращать ей паспорт, если вы стали гражданином другой страны. Скажем больше – ей до этого просто нет никакого дела. У себя на Родине вы останетесь россиянином, ваше испанское гражданство будет игнорироваться. Другими словами ваш испанский паспорт на территории России будет значить примерно столько же, сколько значит просроченный читательский билет.

Известно, что при выдаче испанского гражданства Испания настоятельно требует от заявителей отказываться от гражданства предыдущего. Вряд ли получится скрыть, что вы российский гражданин, да и нужно ли это. Однако претендентам на испанский паспорт следует помнить, что российское гражданство может отобрать только Россия. Никакому испанскому Registro Civil это не под силу. Конечно, если вы не поддадитесь на уговоры испанской бюрократии и оставите российский паспорт, вы столкнетесь с рядом ограничений – например, не сможете занимать в этой стране политические посты. Впрочем, эту потерю большинство из нас способно пережить.

Еще один вопрос, который занимает обладателей двух паспортов – как переходить границу, какой паспорт показывать на паспортном контроле. Ответ прост: на паспортном контроле нужно показывать паспорт той страны, в которую въезжаешь. Тем более что гражданин РФ обязан в РФ использовать только российские документы.

Как платить налоги

Если у вас уже есть вид на жительство в Испании, это означает, что вы проживаете в этой стране большую часть года (184 дня). А значит, вы – налоговый резидент Испании, и обязаны платить налоги по местным ставкам. Если на территории России у вас нет источников дохода, то нет и проблем. Не зарабатываешь – не делишься с государством. А если доход в России есть?

Чтобы сохранить «кровно заработанное», состоятельные граждане многих стран иногда идут на отчаянный шаг и отказываются от гражданства. К примеру, в США, которые обязывают своих граждан платить налоги в казну вне зависимости от места проживания, в последние годы резко возросло количество американцев, которые из-за высоких налогов американцами быть больше не желают.

Но ситуация с испанским и российским гражданствами складывается в вашу пользу – вы не можете быть налоговым резидентом обеих этих стран одновременно, и если вы платите налоги в Испании, то в России их, как правило, платить не нужно. Конвенция об избежании двойного налогообложения была подписана между Россией и Испанией еще в 1998 году, и большинство налогов (например, налог на прибыль или доходы, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество физических лиц) попадает под эту Конвенцию. Кроме того, налоговая нагрузка в России – одна из самых щадящих по сравнению с другими странами Европы (это вам подтвердит любой «Жерар Депардье»).

syslov Документы на испанское гражданство, как правильно подать?

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в Испании в регионе Валенсия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.