Меню

Как сделать новый загранпаспорт в Испании

poluchit russkij zagranpasport v ispanii Как сделать новый загранпаспорт в Испании

Если у вашего загранпаспорта истекает срок, а поехать в Россию вы не можете, — не отчаивайтесь. Новый загранпаспорт легко получить в Генеральном консульстве России в Барселоне или в консульском отделе мадридского Посольства.

rossijskoe konsulstvo v ispanii Как сделать новый загранпаспорт в Испании

В первую очередь нужно решить, какой тип паспорта вам нужен, — старого образца или новый биопаспорт на 10 лет. От этого будет зависеть время ожидания и цена на услуги. Кстати, 5 летний новый загранпаспорт можно заказать в Почетном Консульстве в Валенсии.

Записывайтесь онлайн через сайт посольства на оформление паспорта приезжаете ко времени с заполненной анкетой и документами. Проследите, чтобы электронный штрих-код на анкете пропечатался отчетливо — его на входе понадобиться предъявить дружелюбному охраннику, чтобы вас пустили. Здесь можно найти контакты интересующего вас Консульства.

Необходимые документы:

  • Анкета распечатать на одном листе с двух сторон (мне показалось, что сотрудники Консульства в Барселоне ее переделывают, думаю им важен QR-код)
  • Действующий внутренний паспорт России и копия страниц с фотографией и регистрацией (мы предоставили копию главной страницы).
  • Загранпаспорт, который вы хотите обменять и копия страницы с фотографией. Если у него истек срок действия, то с собой должен быть обязательно оригинал внутреннего или его нотариально заверенная копия. Если заграничного вообще нет — его украли или вы сами потеряли — то понадобится справка из полиции (denuncia) о том, что вы заявляли о пропаже.
  • Если делаете загранпаспорт ребенку возьмите Свидетельство о рождении ребенка (с копией) либо иные документы, подтверждающие права законного представителя. Присутствие ребенка обязательно.
  • 6 одинаковых фотографий строго 3,5×4,5 см. Для биопаспорта (10 лет) фотографирование прямо в Консульстве. 
  • Если вам нужно вписать в новый паспорт ребенка до 14 лет, который уже был вписан в старый документ, следует заполнить пункт 14 в анкете, взять свидетельство о рождении ребенка, и 6 его фотографий.
  • Не хотите из регионов ехать забирать новый загранпаспорт, то возьмите почтовый конверт A4, чтобы вам прислали паспорт на ваш адрес. На сайте Консульства есть образец конверта Correos с предоплатой до 0.1кг внутри Испании, на белом конверте надпись Premium, его стоимость около 6 евро.

За собственный паспорт расплачиваться нужно на месте, в Генеральном консульстве России в Барселоне оплатили банковской картой. Платите пошлину 76 евро (на ребенка до 14 лет — 38 евро), сообщаете как будете забирать, сами или по почте. Получаете инструкцию как отслеживать готовность паспорта.

Примерно через 2 месяца после подачи документов вам пришлют смс и электронное письмо о том, что новый загранпаспорт ждет вас. Для получения понадобиться еще раз записаться на встречу на сайте консульства.

syslov Как сделать новый загранпаспорт в Испании

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в Испании в регионе Валенсия.

Комментарии:

  1. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то сервис по предоставлению записи на подачу документов на оформление загранпаспорта РФ в Консульство РФ в Барселоне или в Консульский отдел в Мадриде? Я уже три месяца пытаюсь записаться. Спасибо.

    • Здравствуйте, Татьяна. Обычно сам делал в течение достаточно длительного времени, тоже около 3-4 месяцев. На просторах интернета и в социальных сетях встречал помощников по получению записи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.