Меню

Как зарегистрировать рождение ребенка в Испании?

registracziya novorozhdennogo v ispanii 945 × 400 Как зарегистрировать рождение ребенка в Испании?

Процесс чтобы зарегистрировать рождение ребенка нужно начинать еще в испанском роддоме. Перед выпиской мамы с малышом медперсонал подготовит пакет документов для дальнейшего оформления ребенка. Дают желтую справку на ребенка, где указывают пол ребенка, когда родился, врач-акушер, который принимал роды, имя, если есть, с которой и надо будет получать свидетельство о рождении или испанское, или российское, книжечка медицинская на ребенка, выписка с описанием родов, были ли проблемы и др.

ребенок и мать

Бланк этот так важен потому, что без него невозможно зарегистрировать рождение ребенка в местном ЗАГСе – Rregistro civil, и не выдадут Certificado literal de nacimiento – испанское свидетельство о рождении. Он необходим затем для получения паспорта или DNI. Желтую справку необходимо подтвердить в Registro civil в течение 30 дней после выписки из роддома.

В ЗАГСе ребенка занесут в вашу Libro de familia (семейную книгу), а если у вас таковой еще нет – в течение двух месяцев ее оформят. С ней отправляетесь в Centro de salud – поликлинику по месту жительства. И если у одного из родителей есть бесплатная медицинская страховка – ребенка впишут в его карточку. Если ее нет — на ребенка придется оформить его собственную.

Все эти процедуры нужно проходить как можно быстрее. Известен случай, когда паре британцев в поликлинике Calpe отказали в осмотре их младенца с 40-градусной температурой. Родители не успели внести девочку в свою медицинскую карточку и она, таким образом, не числилась в базе социального страхования.

Ну вот и почти все: медкарточка и семейная книга оформлены. Осталось лишь решить, какое гражданство будет у вашего будущего наследника. В случае испанского — нужно обратиться в Registro civil, российского – в консульство в Испании. На основании того или иного паспорта ребенку выдадут DNI или NIE.

Кстати, если хотите, чтобы в ЗАГCе фамилию мальчика записали правильно в мужском роде, а не так как у мамы, из консульства нужно взять официальный сертификат о написании русских фамилий. Так многие соотечественники решали эту проблему.

syslov Как зарегистрировать рождение ребенка в Испании?

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в Испании в регионе Валенсия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.