Меню

Получение ВНЖ в Испании через недвижимость

vnzh cherez nedvizhimost Получение ВНЖ в Испании через недвижимость

Получить вид на жительство / ВНЖ в Испании через покупку недвижимости — один из самых простых и привлекательных способов. Судите сами: вы приобретаете квартиру или дом, в которых будете жить и получаете ВНЖ. Здорово? Конечно! Все ли так просто? Увы, не очень.
Есть кое-какие тонкости. О них и пойдет разговор в нашей статье.

Дает ли покупка недвижимости право на ВНЖ?

Простите, придется сразу разрушить чьи-то мечты. Просто покупка квартиры или дома не дает вам оснований на получение ВНЖ. Да, вы владеете объектом недвижимости в Испании и это солидный плюс в вашей анкете, но не главный.

nedvizhimost i vnzh v ispanii Получение ВНЖ в Испании через недвижимость

Другое дело, если вы намерены купить недвижимость или землю на солидную сумму, от 500,000 евро. При таких размерах инвестиций вам с радостью дадут так называемую золотую визу. Мы подробнее поговорим о ней чуть позже, а пока давайте рассмотрим, что же делать, если у вас нигде не завалялось полумиллиона евро.

Иностранцы, владеющие недвижимостью в Испании, получают обычную туристическую визу. По ней вы можете находиться в стране до 90 дней в полугодие, всего 180 дней в году. Это далеко не то же самое, что вид на жительство (резиденция) и кому-то ее будет достаточно. Тем, кто любит путешествовать, при этом живет и ведет дела на родине без необходимости постоянно лично присутствовать. Возможность отдыхать и работать у Средиземного моря половину года — это весьма неплохо, согласитесь.

Если же вас интересует именно вид на жительство и все те льготы, что он предоставляет, тогда давайте разбираться в этом вопросе.

Основания для получения ВНЖ (вид на жительство) в Испании и роль наличия недвижимости

Как уже говорилось, покупка недвижимости стоимостью менее 500,000 евро не становится основанием для получением ВНЖ. Вам придется выбрать другую причину для переезда.

pokupka ispanskoj nedvizhimosti Получение ВНЖ в Испании через недвижимость

Я подробно рассказывал о реальных способах эмиграции в этой статье. Давайте вкратце пробежимся по ним еще разок.

  • Обучение. Поступите в аккредитованный университет или в языковую школу;
  • Работа по контракту — не что иное, как дорога в Испанию. Вы обладаете востребованной профессией и хорошо владеете испанским языком, значит ищите вакансию;
  • Бизнес. Откройте дело с нуля, купите франшизу или готовый бизнес.

Во всех выше перечисленных случаях, наличие собственной недвижимости станет весомым аргументом в вашу пользу. Также при наличии средств можно купить недвижимость и запустить в работу мини-гостиницу, апарт-отель или другой арендный бизнес.

ВНЖ в Испании через аренду недвижимости — возможно ли?

Частый вопрос: можно ли получить вид на жительство, просто взяв недвижимость в аренду? Давайте я вас обрадую: можно! Правда, это будет ВНЖ без права на работу, поэтому вам необходимо иметь источник дохода вне Испании.

kvartira v arendu Получение ВНЖ в Испании через недвижимость

Размер дохода строго определен 400% IPREM для главы семьи/кормильца и 100% IPREM для остальных членов семьи. IPREM – 532,51 евро. Это минимум 2130 евро в месяц у заявителя, плюс 532 евро в месяц на каждого члена семьи. Минимум, без которого прожить в Испании будет трудновато, а то и совсем невозможно.

На какой срок необходимо оформить аренду? Отвечаю. Законодательство не стоит на месте, и за последние несколько лет условия неоднократно менялись. На конец 2019 года вам достаточно взять недвижимость в аренду сроком на один год.

Учтите, что иностранца попросят внести оплату на несколько месяцев вперед или даже на весь срок. Да, арендодатель может потребовать у вас документы, которые подтверждают ваш доход или наличие средств. Иногда необходимо оформить страховку. Не переживайте — эти траты не назовешь серьезными, зато они становятся факторами, подтверждающими серьезность ваших намерений и дополнительными плюсами в получении ВНЖ.

Документы, необходимые для получения ВНЖ без права на работу (no lucrativa) в Испании

Покупаете ли вы недвижимость или берете ее в аренду, вам нужно будет предоставить в испанское консульство определенный пакет документов.

vid iz kvartiry v ispanii Получение ВНЖ в Испании через недвижимость

Вот полный перечень документов для оформления вида на жительство:

  • Заполненная анкета на получение национальной визы в двух экземплярах;
  • Подтверждение владения недвижимостью на территории Испании (Nota Simple – обратите внимание, она действует в течении 3-х месяцев с момента выписки) или договор на долгосрочную аренду на срок действия резиденции (1 год);
  • Справка из правоохранительных органов об отсутствии судимости (из всех стран, где вы проживали последние 5 лет); Срок изготовления около месяца. После получения справки надо сделать ее ксерокопию и оплатить госпошлину за апостилирование этой справки. Срок апостилирования – 3 дня. Получить такую справку для жены/родственника сможете только при наличии нотариально заверенной доверенности;
  • Справка по форме № 082/у с указанием, что » Настоящим удостоверяется что ФИО не страдает никаким из заболеваний, которое может оказать вредное воздействие на здоровье окружающих людей в соответствии с нормами Международного Санитарного Регламента 2005 года»;
  • Наличие достаточных денежных средств или источника дохода, не связанного с осуществлением Вами трудовой функции;
  • Справка из налоговой об отсутствии задолженности, хоть в перечне ее нет, но по опыту — она понадобится;
  • Фотографии 3×4 на белом фоне;
  • Мотивационное письмо, обосновывающее Ваше желание получить резиденцию (тоже необязательный документ, но необходимый, согласно устоявшейся практике);
  • Загранпаспорт сроком действия минимум 1 год, но лучше иметь в запасе 1,5 года;
  • Копии всех страниц гражданского паспорта;
  • Медицинская страховка на весь срок пребывания в Испании. Полис должен покрывать весь период пребывания в Испании, медицинские расходы и расходы на репатриацию при несчастном случае или внезапном заболевании. Подавать с приложением незаверенной ксерокопии;
  • Оплата пошлины за подачу документов по форме Tasa modelo 790 codigo 052. Бланк предоставит консульство. Оплатите в кассу консульства;
  • Документы, подтверждающие родство между заявителями (Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), с переводом на испанский, заверенные испанским нотариусом в консульстве. Подавать с приложением 2 незаверенных копий;

Все документы, кроме паспортов, подаются с заверенным переводом на испанский язык.

Обязательно сходите на консультацию в Консульство Испании и узнайте актуальную информацию.

Внимание! Прибегать к посредникам для подачи на вид на жительство в Испании нет необходимости — все эти документы вы будете собирать самостоятельно, тем более, большинство из них нужно получать лично.

Золотая виза в Испании: дорого и просто

Вот мы и добрались до «лакомого кусочка». Тем, кто готов вложить 500,000 евро в испанскую недвижимость, будет интересно узнать подробнее об условиях и привилегиях золотой визы.

zolotaya viza v ispanii Получение ВНЖ в Испании через недвижимость

Как получить Золотую визу в Испании:

  • Приобрести недвижимость или землю стоимостью от 500,000 евро. При этом вы можете купить несколько объектов недвижимости их общая стоимость должна быть не меньше указанной;
  • Предоставить пакет документов;
  • Получить испанскую прописку. С наличием недвижимости сделать это будет несложно;
  • Лично подать документы в миграционную службу Испании, значит придется прилететь в страну.

Какие преимущества у Золотой визы перед остальными:

  • Упрощенное получение визы и ВНЖ для членов семьи, включая родителей;
  • ВНЖ выдается с правом на работу, в том числе и для членов семьи;
  • Срок рассмотрения гораздо короче, чем у других виз — иногда он занимает всего пару недель. Положительное решение принимается почти в 100% случаев;
  • На время оформления ВНЖ, которое со всей бюрократией займет до 6 месяцев. Вы получите временное ВНЖ и сможете без проблем находится в Испании.

В какую именно недвижимость вам инвестировать средства? Ответ на этот вопрос не опишешь в паре предложений, и целой статьи может быть мало. Если вы серьезно намерены стать обладателем «золота», тогда прочитайте еще и эту статью.

Что ж, похоже, мы разобрались со всеми вопросами, касающимися получения ВНЖ (вид на жительство) в Испании через недвижимость. Если у вас остались еще вопросы, тогда обязательно задавайте их в комментариях.

syslov Получение ВНЖ в Испании через недвижимость

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в Испании в регионе Валенсия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.