Меню

Гипсокартон в Испании

m gipsokarton v ispanii Гипсокартон в Испании

Гипсокартон в Испании (в простонародии называют Pladur «пладур») – очень популярный материал используемый при строительстве, реконструкции, ремонте и отделке домов, квартир и коммерческих помещений.

ГКЛ расшифровывается, как гипсокартонный лист. Материал состоит из гипса, а наружные части из картона.

Почему гипсокартон в Испании сегодня настолько популярен?

Давайте рассмотрим варианты применения ГКЛ на практике.

Гипсокартон используют для потолков, стен, всевозможных перегородок и различных декоративных конструкций. Используют их для ремонта из-за влагостойкости, огнеупорности и отличных звукоизоляционных качеств.

С помощью гипсокартона делают:

  • внутренние перегородки в жилых и коммерческих помещениях;
  • выравнивание существующих стен и потолков при реконструкции старых зданий и помещений, как с шумоизоляцией, так и без нее;
  • удобные полки и функциональные ниши;
  • защиту металлоконструкций от воздействия огня при пожаре, для сохранения несущей способности конструкций на определенное время согласно норматива;
m whatsapp image 2023 11 18 at 21.45.28 Гипсокартон в Испании
m whatsapp image 2023 11 18 at 21.49.57 1 Гипсокартон в Испании

Гипсокартонные или гипсоволокнистые листы, используемые для выравнивания стен и потолков, часто называют сухой штукатуркой. Эти отделочные материалы очень удобны, так как позволяют быстро и качественно выполнить перепланировку помещений или отделку поверхностей, таким образом стены и потолок выравниваются не штукатурной смесью, а гипсокартонными листами. ГКЛ позволяет снизить время на проведение работ при реконструкции или ремонте помещений.

Немного истории про гипсокартон

Продукт, который мы знаем сегодня как гипсокартонный лист, родился в 1888 году, более 125 лет назад, в Соединенных Штатах, в результате исследований Августина Сакетта и Фреда Л. Кейна для Угольной и асфальтовой компании США, Нью-Йорк.

Первый завод был установлен в Помпроке (Pomprock, Нью-Джерси), и его потребление быстро распространилось по Соединенным Штатам и Канаде. В Европу он прибыл через несколько лет через Англию, в Wallasey недалеко от Ливерпуля, первый европейский завод был построен в 1917 году, вскоре он распространился по Соединенному Королевству и странам Северной Европы, вскоре после этого переехал во Францию, где была построена фабрика в 1948 году и далее в Центральную Европу.

Одно из первых в СССР предприятий по производству гипсокартонных листов (сухой штукатурки) начало свою работу в 1949 г. в Киеве. В конце 50-х годов XX в. к изготовлению гипсокартона приступили на Минском и других заводах СССР.

Гипсокартон в Испании появился только в 1978 году когда была создана испанская компания по производству гипсокартона EPYSA.

Важные характеристики материала

Практичность и простота в применении

С помощью гипсокартона можно создавать оригинальные дизайнерские решения. ГКЛ можно сочетать с любым интерьером, в зависимости от выбранного узора на потолке или стенах, этот материал легко адаптируется к любому решению. Облицовку стен листами ГКЛ выполняют путем наклеивания на основание (используют клеевые составы, дополнительно могут применяться саморезы) или монтажом на металлическом каркасе (иногда деревянном).

Шумоизоляция

Акустический ГКЛ (Placa de yeso laminado acustica) – очень актуально для испанских многоквартирных домов, офисов или отелей (гостиниц). При монтаже на металлический каркас дополнительно закладывают базальтовую вату, чтобы максимально повысить шумоизоляцию помещений.

Экологичность

Стандартный ГКЛ (Placa de yeso laminado) применяют для помещений с влажностью менее 70%, он экологичен благодаря отсутствию в составе вредных смол, токсичных для человека, и прост в обработке;

Влагостойкость

Влагостойкий ГКЛВ (Placa de yeso laminado hidrofuga) пропитан противогрибковым средством – для помещений, в которых уровень влажности поднимается до 85%, например, для отделки ванных комнат.

ГВЛ Гипсоволокнистый (Placa de yeso laminado glasroc) материал представляет собой более прочный по сравнению с ГКЛВ однородный лист, в составе которого присутствует гипс, армированный целлюлозным волокном, он так же применяется в помещениях с повышенной влажностью, в том числе для укладки на пол.

Огнестойкость

Огнестойкий ГКЛО (Placa de yeso laminado ignifuga) содержит стекловолокно, препятствующее разрушению при высоких температурах), который применяют для облицовки дымоходов, каминов (другой способ отделки каминов — оштукатуривание), для защиты и сохранения несущей способности конструкций.

Отели и Бизнес центры часто используют огнеупорный вид этого материала, который не даст быстро распространяться огню в соседние помещения или снизить несущую способность металлоконструкций, что позволит людям безопасно покинуть здание в случае возникновения пожара.

m whatsapp image 2023 11 18 at 21.49.57 2 Гипсокартон в Испании
m whatsapp image 2023 11 18 at 21.49.58 Гипсокартон в Испании

Основные размеры гипсокартона в Испании

Наиболее часто специалисты в Испании используют гипсокартонные листы толщиной 13 миллиметров, шириной 1200 мм, высотой 2500мм.

Однако размеры ГКЛ (Placa de yeso laminado) на этом только начинаются:

Гипсокартон (Placa de yeso laminado) толщиной 13 и 15 миллиметров, шириной 1200 мм, высотой 2000, 2400, 2500, 2600, 2700, 3000мм.

Гипсокартон (Placa de yeso laminado) толщиной 13 миллиметров, шириной 600 мм, высотой 2000.

Бывают еще гибкие реставрационные гипсокартонные листы толщиной 10 мм, для изготовления арок и других изогнутых конструкций. Также производят в Испании ГКЛ с фаской с четырех сторон для удобства шпатлевки швов между листами.

Вывод

Прежде чем вы отправитесь выбирать гипсокартон для своего дома или квартиры, вам нужно разобраться в этом строительном материале. Возможно это позволит вам сделать правильный выбор среди большого количества этого экономичного и долговечного материала.

Однако, для проведения строительных работ я рекомендую обратиться к профессионалам.

syslov Гипсокартон в Испании

Сделаем качественный ремонт вашей недвижимости в Испании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.