Меню

Как сдать на права в Испании, если вы уже умеете водить?

voditelskoe udostoverenie 945 × 400 Как сдать на права в Испании, если вы уже умеете водить?

Даже если вы имеете водительское удостоверение сдать на права в Испании россиянам, живущим в Испании по резиденции, пользоваться выданными на родине водительскими правами, к сожалению, можно всего лишь шесть месяцев. По истечении 180 дней их необходимо поменять на испанские. К сожалению, русским, в отличие от украинцев, нельзя просто прийти в Управление дорожным движением (Dirección General de Tráfico), положить российские права на стол и получить взамен испанские — нет, им придется сдавать на права еще раз.

Сдать на права в Испании, шаг первый: теоретический экзамен

Теорию нужно выучить заново: в Испании правила не кардинально, но все же отличаются от российских. Вы можете взять теоретический курс в школе (и там же благополучно сдать экзамен) или же подготовиться по книжкам, а затем отправиться напрямую в Эль Трафико и пройти тест там.

Если вы выберете второй вариант, то сперва надо будет разжиться медицинской справкой. За ней отправляйтесь в любой из центров de Reconocimiento de Conductores. Стоимость справки составит около €70, а сама проверка займет примерно 20 минут.

Получив справку, смело записывайтесь на прием (cita previa) в jefatura Эль Трафико. В назначенный день вы должны будете принести с собой паспорт или NIE, две фотографии 32х26 мм и добытую ранее справку от медиков. Встретившим вас сотрудникам необходимо сообщить, что вы хотите сдать экзамен на теорию por libre (то есть самостоятельно). Вам выдадут квитанцию с необходимым размером выплаты (€88,5) за сдачу экзамена.

Сдавать экзамен можно не только на испанском. Как правило, английский доступен во всех регионах и относительно крупных городах. А в крупных центрах выбор прямо-таки огромен – можно сдать экзамен на французском, немецком, итальянском и португальском. Русского в ассортименте нет, увы, нигде. При сдаче на права категории В (легковая машина) надо ответить на 30 вопросов. Экзамен считается сданным, если подающий на права допустил не более 3 ошибок. Для ответа на все вопросы дается 30 минут: по минуте на вопрос.

Шаг второй: практический экзамен

А вот тут и скрыта главная проблема: сдавать практический экзамен на вождение по законам королевства можно только в автошколе. А испанские же автошколы, несмотря на все объяснения иностранного ученика о том, что он уже десять лет как за рулем и из них полгода – в Испании, отказываются просто записать его на экзамен, требуя отходить как минимум десять практических уроков.

Длится каждое такое занятие 45 минут. Экзамен вам назначат приблизительно через 10 дней после подачи заявки. Длительность самого практического экзамена – от 25 до 35 минут. Проходит он в формате поездки по городу. Этапы следующие:

  • Предварительный осмотр средства передвижения. Вас попросят проверить что-либо в машине – уровень масла, давление в колесах и т.д.
  • Следующие десять минут – «самостоятельное вождение». Инструктор будет рядом, но будет молчать. Вас могут попросить доехать до конкретного места, просто покататься, или ехать в географическом направлении, например «в сторону Мадрида», «в центр города» и т.д.
  • Вождение по инструкции. Тренер будет говорить, что делать – а вы должны это сделать.
  • Сообщение результатов. Вам расскажут, сдали вы или нет, и почему – без права оспаривать вердикт.

Надеюсь, ваш вердикт будет положительным. И осторожнее на дорогах!

syslov Как сдать на права в Испании, если вы уже умеете водить?

Подберем квартиру, поможем купить дом, купить коммерческую недвижимость, организуем открытие отеля с нуля или сделаем ремонт недвижимости в Испании в регионе Валенсия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
1
Здравствуйте! Свяжитесь с нами в WhatsApp.